Подготовить технологические карты медицинских услуг. Об утверждении технологических карт на медицинские услуги по офтальмологии. Управление качеством медицинской помощи с использованием технологических карт ведения больных

Дисциплина/ МДК

.

1. Тема:

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Дисциплина/ МДК

ПМ. 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих и должностям служащих ,

МДК 04.03. Технология оказания медицинских услуг .

Специальность:____Сестринское дело______

  1. Тема: Техника выполнения внутримышечных инъекций.
  2. Занятие № . 16 (Раздел 4)
  3. Место проведения занятия: кабинет доклинической практики «Технологии оказания медицинских услуг»
  4. Форма проведения и тип занятия:

Практическое занятие. Комбинированный урок

  1. Цели занятия:

Общая цель: Студент владеет техникой внутримышечной инъекции на фантоме.

Конкретные цели:

Студент должен уметь:

  • выбрать место для в/м инъекции и создать наиболее удобное положение пациенту при инъекции
  • обработать кожу пациента при инъекции
  • набрать из ампулы флакона заданную дозу лекарственного средства
  • выполнить в/м инъекцию
  • оценить осложнения, возникшие у пациента при проведении инъекции
  • обучить пациента и членов их семьи выполнению в/м инъекции
  • применять деонтологические навыки общения с пациентом при проведении инъекции

Студент должен знать:

Анатомические области для в/м инъекций

  • места для в/м инъекций
  • возможные осложнения в/м инъекций, меры их профилактики
  • универсальные меры предосторожности при работе с шприцами, иглами, контакте с кровью
  • правила обработка шприцев, игл, лотков, ватных шариков

Способствовать формированию ОК и ПК

общие компетенции:

ОК. 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

профессиональные:

ПК 4. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий. Осуществлять сестринский процесс.

  1. Ресурсы:

методическое: технологическая карта занятия, опорный конспект, слайд-сопровождение;. контролирующие материалы, раздаточный материал.

ТСО

компьютер, телевизор;

Инструментарий и оборудование:. Манипуляционные столики. лотки, шприцы, ватные шарики, антисептики, перчатки, контейнеры для отработанного материала, тренажер для проведения инъекции

  1. Источники информации:

Основная

Наименование

Издательство и год издания

Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела».

Мухина С. А., Тарновская И. И.

Основы сестринского дела.

Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В.

Ростов н/д.: Феникс, 2014.

Основы сестринского дела. Алгоритмы манипуляций.

Островская И.В., Широкова Н.В., Клюйкова И.Н.

Москва Издательская группа Гэотар-Медиа, 2012

Дополнительная

Наименование

Издательство и год издания

«Общий уход за больными».Учебник.

Н.В.Туркина, А. Филенко

Товарищество научных изданий КМК 2007.

Приказ МЗ РФ № 342 от 26.11.1998 "Об усилении мероприятий по профилактике сыпного тифа и борьбе с педикулезом"

Приказ МЗ России от 24.01.03 № 4 «О мерах по совершенство-вании организации медицинской помощи больным с артериальной гипертензией в Российской Федерации».

Приказ МЗ РФ от 05.08.03 №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»

Приказ Минздрава России от 17. 04. 2002 № 123 «Протокол ведения больных. Пролежни».

ОСТ 42-21-2-85. Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы;

СанПиН 2.1.3. 2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Утвержден постановлением Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 года № 58

Интернет- ресурсы

http://dezsredstva.ru/ - методические указания к дезинфицирующим средствам, нормативные документы;

http://www.consultant.ru/- нормативные документы;

http://www.recipe.ru/ - нормативные документы;

www.med-pravo.ru – нормативные документы.

www.rosmedlib.ru – медицинская студенческая библиотека

http://www.fcior.edu.ru/ – ФЦИОР - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.

Каталог учебных модулей по дисциплинам.

  1. Ход занятия:

№ п/п

Этап занятия

Время

Методы

обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Организационный момент

20мин

Словесный метод

Создание ориентировочных основ

Объявляет тему занятия, ставит его цели и задачи, кратко излагает структуру совместной работы.

Проверяет присутствующих

Слушают, осознают, конспектируют

Целеполагание, актуализация опорных знаний-

40мин.

Контроль исходного уровня знаний

Раздаёт тесты-задания для входного контроля и предлагает их выполнить

Анализирует ошибки, наиболее часто допущенные при ответах на вопросы тестовых заданий

Выполняют тестовые

задания, письменно отмечая правильные ответы

Мотивация учебной деятельности

20мин

Активизация познавательной деятельности обучающихся

Формирует потребность обучающихся к познавательной деятельности: объясняет необходимость изучения и усвоения данной темы, раскрывая практическую значимость приобретаемых на занятии знаний и умений для профессиональной деятельности

Слушают, конспектируют, воспринимают и осознают познавательные задачи

Изучение нового материала

40мин.

Формирование умений и навыков;

объяснение материала с использованием иллюстраций, схем, таблиц.

Усваивают новые знания, умения.

Обобщение и систематизация знаний (Освоение и закрепление практических умений)

120мин

Наблюдает за ходом самостоятельной работы студентов.

Оказывает помощь в преодолении возникающих трудностей.

Корректирует действия и слова студентов.

Анализирует и оценивает каждую работу

Усваивают новые знания, умения и инструктивные указания преподавателя в ходе выполнения практических заданий.

Анализируют, сопоставляя полученные в ходе занятия знания и умения с уже сформированными у них профессиональными компетенциями

Рефлексия

10мин

Проводят внутреннюю самооценку своего понимания нового учебного материала, делают соответствующие выводы

Итоги занятия

30мин

Подводит итоги занятия.

Оценивает работу отдельных студентов и группы в целом, зачитывая выставленные в учебный журнал оценки.

Задаёт задание на дом

Слушают преподавателя

Записывают задание на дом

Общее время занятия (мин)

270мин

  1. Содержание занятия

Техника выполнения внутрикожных и подкожных инъекций.

Возможные осложнения, связанные с применением лекарственных средств. Тактика медицинской сестры.

  1. Формы и методы контроля освоения ОК И ПК (оценка знаний и умений, входящих в компетенцию):

Результаты обучения

(ОК и ПК)

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля и оценки

общие компетенции:

ОК 1, Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2, Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК 3; Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4; Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7 Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 8 Соблюдать правила охраны труда, пожарной безопасности и техники безопасности.

профессиональные:

ПК 1.1, 1.2, 1.4, Соблюдать принципы профессиональной этики: эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности, консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

ПК1.5, Оформлять медицинскую документацию.

ПК1.6, Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

ПК2.1. 2.2, 2.4, 2.5. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, в том числе инфекционную безопасность, производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

  1. тесты
  2. контрольные вопросы
  3. ситуационные задачи
  1. Домашнее задание (с указанием внеаудиторной самостоятельной работы)

. *Учебная литература:

Л1 Мухина С.А., Тарновская И.И., Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва, Издательская группа «Гэотар-Медиа», 2010 (2011).

Л2 Мухина С. А., Тарновская И. И., «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» Москва, Издательская группа «Гэотар-Медиа», 2010 (2011).

Л1. с.355-361

Л2. с.500-510

Внеаудиторная самостоятельная работа - Теоретическое обоснование каждого этапа алгоритма манипуляций, отработка технологии выполнения.


В Медицинском центре Банка России решению данной задачи способствовало создание и использование в лечебно-диагностической работе технологической карты ведения больного - методического пособия для врачей, где определен алгоритм оказания медицинской помощи при отдельных заболеваниях.

Этап 12. В разделе "Образование пациента" перечисляются основные задачи обучения пациента на каждом этапе, указываются необходимые мероприятия.

Этап 13. Перечисляются критерии выписки из стационара, т. е. ожидаемые результаты лечения.

Этап 14. Указываются время, место и способ оценки правильности течения технологического процесса, т. е. устанавливаются контрольные точки процесса.

Контрольные точки - это характерные участки процесса, в которых достоверно наиболее часто возникают системные (связанные с неправильной организацией работы) отклонения процесса от проекта. Измерение процесса в этих точках позволяет наиболее эффективно его мониторировать. Контрольная точка включает место, время, объект оценки.

Этап 15. Перечисляются индикаторы качества.

Если точная информация о характерных системных отклонениях процесса или его этапа отсутствует, установить контрольные точки сложно. Тогда для оценки процесса прибегают к построению гипотезы, предполагающей наиболее вероятные отклонения. Для обозначения этих гипотетических отклонений в медицинских технологических процессах американские исследователи предложили использовать термин "индикаторы качества".

Индикаторы качества - количественные или качественные показатели, направленные на поиск возможных отклонений, наличие которых предполагается экспертом, но значимость которых для оценки правильности течения процесса не доказана.

Индикаторы качества к технологической карте ведения соматических больных, страдающих депрессивными расстройствами

Индикатор 1

Индикатор

Клиницисты должны спрашивать о наличии депрессивных эпизодов у пациентов:

  1. с наличием депрессии в анамнезе;
  2. перенесших смерть близких в ближайшие 6 месяцев;
  3. с алкогольной или наркотической зависимостью

Скрининговое выявление депрессий необходимо:

  1. для раннего назначения адекватной терапии, предотвращения хронизации депрессии;

Указанные факторы риска возникновения депрессии были обнаружены при перекрестных исследованиях

Индикатор 2

Индикатор

При диагностике депрессии специфические коморбидные расстройства должны быть задокументированы:

  1. алкогольная (наркотическая) зависимость;
  2. прием медикаментов;
  3. соматические расстройства

Обоснование введения индикатора

Своевременное выявление депрессий необходимо:

  1. для назначения адекватной терапии, предотвращения хронизации депрессии;
  2. предотвращения осложнений лечения по причине зависимости пациента от психоактивных веществ;
  3. уменьшения симптомов депрессии;
  4. сокращения сроков нетрудоспособности

Указанные коморбидные расстройства могут вызывать депрессию. Врач должен их учитывать при планировании лечения депрессии

Расчет индикатора качества Числитель - количество пациентов, у которых индикатор качества выполняется (в контролируемый период времени).

Знаменатель - количество пациентов, находящихся на лечении с депрессией (в контролируемый период времени).

Этап 16. Указываются типичные технологические нарушения.

Этап 17. В приложении отражаются протоколы основных мероприятий (например, психофармакотерапия, оценки риска, физической реабилитации и пр.).

Этап 18. Представляется список литературы (в приложении).

Этап 20. Подготавливается проект приказа по внедрению технологической карты в лечебном учреждении.

После разработки технологической карты на заключительном заседании рабочей группы проводится процедура итогового согласования и составляется соответствующий протокол.

Схема технологической карты стационарного больного

Название нозологической формы_______________________________________

Продолжительность госпитализации________ дней +_______ дней в реабилитационном отделении

Параметр

Этап ведения больного

Приемное

отделение

Стационар

Реабилитационное отделение

Продолжительность лечения

Лечащий врач

Консультации специалистов

Физикальные данные

Оценка важного для тактики ведения больного параметра:

Манипуляции и инструментальные исследования:

Лабораторные исследования:

Прогноз заболевания, оценка класса риска

Лечебные мероприятия:

Двигательная активность

Образование пациента

Критерии выписки (на стационарном и реабилитационном этапах):

Контрольные точки / индикаторы качества:

Типичные технологические нарушения:

Оказание медицинской помощи на основе разработанной технологической карты позволяет скоординировать действия всех участников процесса оказания медицинской помощи. Информация, представленная в ней, носит рекомендательный характер и призвана помочь практикующим врачам в принятии правильных клинических решений. Технологическая карта не может служить заменой профессиональному клиническому мышлению.

В Медицинском центре все технологические карты составлены в электронном формате, что значительно облегчает работу с ними, позволяет без лишних трудностей вносить изменения и дополнения.

Управление качеством медицинской помощи с использованием технологических карт ведения больных

На основе информационно-аналитической базы знаний создается проект ведения больного и организуется его ведение по разработанной технологической карте. Выполнение медицинского технологического процесса мониторируется в ходе текущей и заключительной экспертизы, отслеживаются полнота, своевременность и эффективность медицинской помощи, а также степень соблюдения технологической дисциплины и мнение пациента. Экспертиза проводится ведущими специалистами, заведующими отделениями.

При стационарном лечении текущая экспертиза выполняется во время нахождения пациента в стационаре. Это делается для того, чтобы можно было скорректировать лечение при наличии нарушений. После выписки пациента история болезни вместе с технологической картой передается специалисту для проведения окончательной экспертной оценки того, насколько лечебно-диагностический процесс в отношении конкретного пациента соответствовал разработанному в этом лечебном учреждении технологическому процессу, индикаторам качества для данной соматической нозологии.

Одним из отличий современной модели качества медицинской помощи является ориентация на нужды и ожидания потребителей, в частности сосредоточение интереса на объективном исследовании мнения самих пациентов.

В Медицинском центре проводится анализ мнения пациентов о достигнутых результатах лечения, что является одним из важнейших заключительных этапов контроля качества лечебно-диагностического процесса. На завершающей стадии пребывания в стационаре пациенту предлагается ответить на вопросы анкеты.

Заключительным этапом управления качеством является внесение изменений в технологическую карту на основе проведенного анализа технологических отклонений - совершенствование процесса, его реинжиниринг. Таким образом, процесс управления качеством носит непрерывный и зам­кнутый характер.

Введение в Медицинском центре технологических карт ведения боль­ных позволило улучшить качество оказываемой помощи: сократить количество технологических отклонений в 3 раза, достигнуть желаемого результата лечения по отдельным нозологиям у 70% больных, повысить в несколько раз удовлетворенность пациентов (в настоящее время она со­ставляет 95-98%).

Технологический подход к оказанию медицинской помощи является универсальным: технологическую карту можно использовать при любой нозологии и в любом лечебно-профилактическом учреждении на различных этапах оказания медицинской помощи.

Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» Класс 7кл.
Технологическая карта изучения раздела «Основы первой медицинской помощи».
Тема урока: оказания первой помощи и самопомощи.

- правила личной безопасности при оказании первой медицинской помощи;
– правила оказания первой медицинской помощи и самопомощи.
Научить использовать приобретённые знания и умения

Основное содержание темы

Термины понятия

Общие сведения о правилах, принципе действия оказания первой помощи и самопомощи
Остановка кровотечения, наложение кровоостанавливающего жгута, обработка раны, наложения повязки

Планируемый результат

Познавательные умения:
- объяснять значение новых понятий и использовать их в активном словаре;

Знать алгоритм действий при оказании первой помощи и самопомощи
- соблюдать нормы и правила безопасности при оказании первой медицинской помощи и самопомощи;
- использовать приобретённые знания

Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание, используя план и технологическую документацию;

- выполнять учебное действие, используя условные знания ;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- адекватно использовать речевые средства при работе в группе;

Формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;
- формулировать собственное мнение;
-

Распознавать виды, травм и выбирать способы оказания первой помощи и самопомощи;
-знать какие медицинские материалы и принадлежности необходимы в том или ином случае оказания первой помощи и самопмощи;
- выбирать и применять;
Соблюдать нормы и правила безопасности деятельности при оказании первой помощи и самопомощи, правила санитарии и гигиены.

Организация образовательного пространства


Плакаты:
- «Алгоритм оказания первой медицинской помощи при порезе»; «Алгоритм оказания первой медицинской помощи при переломе», «Виды ран». «Виды переломов»
Карточки: - «Инструкции по очередности выполнения первой медицинской помощи»;
- «Виды перевязочного материала»
Кроссворд-шаблон:
Диагностическое задание на доске.
Интерактивный материал:
Электронная презентация: «Виды травм»

Фронтальная;
Работа в группе

Технология изучения темы

1 этап : Самоопределение к деятельности

Одна из трех подружек, на прогулке, получила травму стопы - порез. По совету одной из подруг травмированная девочка приложила к ране паутинку и завязала куском найденной ткани А что бы сделали Вы?
Обучающиеся предложили множество разных версий. Дискуссия показала необходимость новых знаний. Предлагаемое решение проблемы: нужно было использовать подорожник, вызвать скорую помощь, пойти домой и обратиться за советом и помощью к старшим…

Как оказать первую помощи при получении пореза стопы в автономных, природных условиях?

В какой очередности оказывать помощь в подобном случае? Что при этом произойдёт если оказать первую помощь так, как это сделали девочки?

Личностные умения:

Проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять желание решать проблему, которую может вызвать отсутствие навыков оказания первой медицинской помощи.

2 этап: Учебно-познавательная деятельность

Стимулировать интерес к процессу и зучения основ медицинских знаний.
Актуализировать знания:
- о возможности и значении своевременного оказания первой медицинской помощи;
- о принципе действия и правилах оказания первой медицинской помощи и самопомощи;

Ввести в активный словарь понятия: «медицинский материал для оказания первой помощи», «виды перевязочного материал (перечень), средства обработки ран (перечень)

Научить:

Использовать речевые средства в рамках учебного диалога;
- выполнять учебное задание по плану, с взаимопроверкой;
-выполнять учебное задание, используя условные знаки на упаковке медицинских материалов и приборов

    Сообщение учителя

Сегодня на уроке мы будем знакомиться с основами медицинских знаний. « Оказание первой помощи и самопомощи». Мы познакомимся с безопасными приёмами оказания первой медицинской помощи и самопомощи. С видами перевязочного материала, видами травм, кровотечений, особенностями применения кровоостанавливающего жгута. (просмотр видео материала «Виды ран»).

Какие раны чаще всего можно получить в домашних условиях? В каких случаях вы будете оказывать помощь сами, а когда вызовите скорую медицинскую помощь?

-(просмотр видео материала о видах кровотечений и способах остановки).

Применения медикаментозных средств при получении раны в домашних условиях.

Демонстрация набор «медицинская аптечка».

Самостоятельная работа с учебником: найти и выписать в тетрадь правила безопасного пользования медицинской аптечкой в домашних условиях.

(презентация « Аптечка» ).
Обсуждение презентации.
- Сегодня мы познакомимся с правилами наложения кровоостанавливающего жгута
1
. Демонстрация жгута.

-Что можно использовать при отсутствии медицинского жгута?

Просморт видеоматериала «Наложение кровоостанавливающего жгута»

Демонстрация наложения жгутан

Примере одного из учащихся.

Правила безопасного наложения жгута (на какое время летом и зимой, при наличии первоначально ткани на конечность, вложение записки с указанием времени наложения)

Задание: раабота в парах-наложение крвоостанавливающего жгута

Личностные умения :
- проявлять интерес к процессу оказания первой медицинской помощи

Познавательные умения:
-объяснять значение новых понятий и использовать их в активном словаре.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание действуя по инструкции;

Выполнять учебное задание по плану, с взаимопроверкой.
Коммуникативные умения:

Адекватно использовать речевые средства в рамках учебного диалога.
Предметные умения:

Выполнять правильные действия по оказанию первой медицинской помощи

3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность

выбор варианта задания: и нформативный, импровизационный, эвристический.

выбор способа деятельности: индивидуальный или коллективный.

самоорганизацию по выполнению задания:
-планирование деятельности;

Личностные умения:

Проявлять интерес к изучению основ медицинских знаний

Выполнение задания;
-представление результатов деятельности.

Пользуясь раздаточным материалом:

Инструкции по оказанию первой помощи в различных ситуациях «порез, «ожог», «ушиб», «открытый перелом с венозным кровотечением».

Возможно выполнение заданий по группам по выданным карточкам.

Обсуждение выполненных заданий.

Регулятивные умения:

Выполнять учебное задание в соответствии с планом.
Коммуникативные умения:

Адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
- определять и выбирать виды медицинских материалов и предметов при определенной травме
- определять время приготовления пищи в микроволновой печи, используя условные обозначения;
- применять правила личной безопасности при оказании первой медицинской помощи

Диагностическое задание:
При помощи кроссворда-шаблона на доске отгадать ключевое слово, которое относится к теме урока. Вопросы:
1.
Вид травмы при пользовании горячей посудой.
2. .
3. Он сохранит продукты свежими.
4. Прибор, который может резать всё.
5. Прибор, который помогает завивать волосы.
6. Из него мы узнаём новости мира.

1. ЛАМ П А
2. САМОВА
Р
3. ХОЛОД
И ЛЬНИК
4. КОМ
Б АЙН
5. ПЛ
О ЙКА

6. ТЕЛЕВИЗО Р Вы угадывали слово обозначающее вид травмы «ОЖОГ»

4 этап Рефлексивная деятельность (ученик)

Самоанализ: Закончите предложения:
1. Мне важно знать правила оказания первой медицинской помощи, потому что…
2. Мне важно уметь выбирать медицинский материал при оказании первой медицинской помощи, потому что…

3. Я научился правильно останавливать кровотечение потому что это…..
4. Чтобы остановить кровотечение необходимо…
5. Чтобы обеспечить безопасность раны необходимо…

1) Самооценка:

Я справился с заданием самостоятельно на «отлично»
- Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…
- Я не смог справиться с заданием так, как хотелось. Мне надо ещё поучиться…
2) Самооценка собственной деятельности
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Если вы очень довольны, то поднимите две руки.
Если довольны, то поднимите две руки и сложите их вместе в рукопожатие.
Если не очень довольны, то поднимите одну руку.

5 этап Рефлексивная деятельность (учитель)

Самоанализ и самооценка учителя

Сформировать представление о видах, принципе и очередности оказания первой медицинской помощи

Ввести
- алгоритм подготовки к безопасному оказанию первой помощи другому человеку

- правила остановки кровотечения;

Правила наложения кровоостанавливающего жгута
– правила обработки раны

Правила наложения повязки.
Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности
Ключевые умения
Познавательные умения:
- использовать приобретённые знания при оказания первой медицинской помощи.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие, используя условные знаки ;
Коммуникативные умения:
- приходить к согласованному мнению в совместной деятельности.

Соотнести полученный результат с поставленной целью.
- Оценить результат своей деятельности.